Топливный фильтр 31920S1900, как отличить оригинал от подделки

Просмотров: 2219

   Топливный фильтр с каталожным номером 31920S1900 устанавливается на кроссоверах Kia Sorento, Hyundai Santa Fe, Hyundai Palisade с дизельными двигателями. До недавнего времени владельцы перечисленных моделей предпочитали устанавливать оригинальную деталь ввиду её доступной стоимости и отсутствия аналогов достойного качества. Однако усложнившаяся в 2022 году логистика и падение курса рубля привели к резкому рост цены на этот расходник и появлению огромного количества контрафакта не только в маркетплейсах и автомагазинах, но и у официальных дилеров. В этой статье расскажем и покажем, как отличить оригинальный топливный фильтр 31920S1900 от подделки, где его можно купить и почему не стоит ставить деталь сомнительного качества.

   Чем оригинальный топливный фильтр хуже поддельного

   Около 80% себестоимости оригинальных автомобильных фильтров, в том числе топливного, приходится на стоимость материалов: корпуса, уплотнителей, фильтровальной бумаги. Для подделки эта цифра снижается примерно до 30%. Производителю контрафакта не приходится тратиться на разработку дизайна или защиты своих изделий от копирования. Всё это обеспечивает реализующим поддельные детали дельцам приличный стабильный доход даже при условии, что низкокачественное изделие порой продается дешевле.

   Основные недостатки поддельных топливных фильтров и их последствия:

  • Некачественный фильтрующий материал. Используемая в подделках дешевая бумага либо не улавливает механические загрязнения, которые в результате попадают в топливную магистраль и камеру сгорания, либо имеет меньший ресурс, из-за чего по мере загрязнения снижается пропускная способность фильтра и нарушается подача топлива.
  • Несоответствие габаритов оригиналу. Уровень оборудования и качество персонала на предприятиях, где производятся копии, более низкий, а контроль качества обычно отсутствует. Из-за увеличенного зазора среда проходит мимо фильтра напрямую в топливную магистраль, а иногда деталь вообще не получается установить в корпус.
  • Слабые уплотнители. Изготовленные из неподходящего материала прокладки  дубеют и трескаются, не обеспечивая необходимой герметичности фильтрующей системы.

   Длительная эксплуатация автомобиля с поддельным фильтром приводит к повышению нагрузки на топливный насос и износу форсунок, а также ускоренному образованию в двигателе отложений, образующихся в результате сгорания содержащихся в топливе примесей. В России эта ситуация усугубляется посредственным качеством бензина и дизтоплива на некоторых АЗС.

 Сравнение оригинального и поддельного топливных фильтров 31920S1900

   Большинство владельцев автомобилей Kia и Hyundai прекрасно осознают последствия установки поддельного топливного фильтра и стараются найти оригинальный. Но вот проблема – подделки сейчас успешно предлагают не только автомагазины, но и частные продавцы на онлайн-сервисах объявлений, маркетплейсы и агрегаторы автозапчастей и т.д. И даже по цене сориентироваться уже не получится – поставщики вполне могут искусственно завышать стоимость, объясняя это тем, что продают оригинальное изделие. Отличить поддельный топливный фильтр 31920S1900 от оригинала, не имея последнего под рукой, не так-то просто – производители контрафакта не стоят на месте и имитируют основные внешние признаки всё лучше. Однако разница в уровне оборудования всё же дает о себе знать, нужно лишь знать, на что обращать внимание. На представленных ниже фото разница между оригинальным топливным фильтром 31920S1900 и подделкой неизвестного происхождения видна невооруженным глазом.

  1. Упаковка и надписи на ней. 

   Несмотря на то, что производители контрафакта отказались от красно-синих коробок, в которых фильтры для Kia и Hyundai не выпускают уже больше двух лет, полностью повторить новую экологичную упаковку они не смогли.


   Картон, из которого сделана тара поддельного топливного фильтра 31920S1900, по сравнению с оригиналом более насыщенного желтого цвета, волокнистый и мягкий, на нем легко образуются заломы. Текст, штрих-код и другие символы на коробке с оригинальной деталью более четкие, а на контрафактной расплывчатые.

 

   В ранних версиях подделок, одна из которых была приобретена для сравнения, фильтр лежит прямо в картонной коробки без полиэтиленовой упаковки. Однако встречаются и контрафактные фильтры с пакетом внутри, так что это показатель только в том случае, если его нет – значит перед вами точно подделка. В оригинале полиэтилен есть всегда. 

   На фото оригинала есть защитная голограмма, однако акцентировать внимание на её наличии и отсутствии в качестве признака подделки не следует, так как она встречается не у всех легальных поставщиков. В то же время многие производители контрафакта легко могут наклеить голограмму на свой товар. Достоверно легальность происхождения подтверждается идентификационным номером, который может размещаться как на упаковке изделия, так и на коробке с оптовой партией. 


  1. Корпус фильтра и маркировка на нем 

   В нижней части корпуса оригинального фильтра 31920S1900 выбита комбинация символов PA6 + GF15. Это обозначение материала (армированный стекловолокном полиамид), из которого выполнен каркас. На подделке эта надпись отсутствует.


   А вот с обратной стороны всё наоборот: на оригинале нет никаких надписей, зато на подделке целая россыпь символов, вводящих в заблуждение потребителя – каталожный номер детали, логотип марки и надпись MADE IN KOREA. Причем последняя сделана так криво, что это сразу бросается в глаза – ни один ответственный производитель себе такого не позволит.

  1. Фильтрующий элемент.

   Разница в качестве фильтрующего элемента оригинального 31920S1900 и подделки под него отчетливо видна даже внешне при взгляде сбоку. У оригинала бумага более ворсистая и светлая. Ещё один характерный признак – металлический фиксирующий зажим, который есть только на легальной детали.


   Резюме: признаков, позволяющих отличить оригинальный топливный фильтр 31920S1900  от подделки не слишком много, но пока что они довольно явные, что определить контрафакт можно даже без сравнительной оценки. В первую очередь следует обратить внимание на упаковку и качество надписей, а также на корпус фильтра и имеющиеся на нем обозначения. Обязательно ищите металлическую перемычку на фильтрующем материале. Её отсутствие – признак подделки.

   Где купить оригинальный топливный фильтр 31920S1900 

   Найти оригинальный топливный фильтр 31920S1900 в продаже сейчас непросто. Подделки встречаются даже у официальных дилеров. Так что если вдруг решили пройти ТО у официала с его запчастями, не поленитесь заглянуть в ремзону и проверить, что именно вам ставят. При покупке изделий у агрегаторов и на маркетплейсах, по возможности проверяйте изделие при получении и снимайте видео распаковки. Лучший вариант – найти поставщика автозапчастей, которому можно доверять, и который не попытается продать подделку, так как дорожит репутацией и покупателями.

   Если не готовы к лотерее, можете заказать топливный фильтр 31920S1900 у нас. Мы предлагаем исключительно оригинальные расходные материалы от проверенного поставщика из Кореи. Да, стоимость их выше, чем у продавцов в маркетплесайх и некоторых поставщиков агрегаторов, но такова на данный момент реальная цена легальных запчастей. И вряд ли стоит рисковать двигателем автомобиля, стоимость которого превышает 3 миллиона, ради сомнительной выгоды в пару тысяч рублей.